Circ. N. 161 Roma, 12/12/2017
Agli studenti e alle famiglie
Ai Docenti
Al sito web dell’Istituto
Sede centrale e succursali
Oggetto: Cerimonia di premiazione
- studenti del secondo e terzo anno selezionati per il “Premio Bevilacqua”
- studenti che si sono distinti per i risultati eccellenti riportati nell’a.s. 2016/2017
- studenti che hanno conseguito il primo EsaBac dell’IIS Gaetano de Sanctis, Luglio 2016
Si comunica che il giorno 18 dicembre, alle ore 12.00, nell’Aula Magna della sede centrale di via Cassia 931, riceveranno il premio Bevilacqua gli studenti che nello scorso anno 2016/2017, nel biennio di tutti gli indirizzi, si sono distinti per il profitto ottimo nelle lingue antiche (elenco 1 allegato).
A seguire, si svolgerà la premiazione degli studenti che si sono distinti per i risultati eccellenti riportati nell’a.s. 2016/2017 (elenco 2 allegato).
Successivamente verranno consegnati agli ex-studenti della classe 5^CL dell’a. s. 2015/16 i primi diplomi EsaBac dell’IIS Gaetano De Sanctis (elenco 3 allegato).
Alla cerimonia sono invitati i genitori dei premiati, i rappresentanti delle classi attualmente frequentate dai premiati ed almeno un docente per sede.
Gli studenti interessati, che frequentano nelle sedi succursali, potranno uscire al termine della terza ora per recarsi in sede centrale con mezzi propri, previo controllo da parte dell’insegnante della prima ora dell’autorizzazione scritta, firmata dai genitori. Al termine della cerimonia torneranno alle rispettive abitazioni con mezzi propri.
I docenti sono pregati di annotare sul registro elettronico quanto comunicato.
IL DIRIGENTE SCOLASTICO
Maria Laura Morisani
firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi dell’art.3 D.Lgs 39/1993
ELENCO 1
Studenti segnalati per il Premio Bevilacqua A.S. 2016/2017
Biennio classico
Greco Latino
I A Enrico Anghel Benedetta Patalano
IIA Lavinia Casali Livia Lazzè
IC Flaminia Modugno Emilia Frugoni
IIC Giovanni Maria Pomilio Lucrezia Bani
ID Lorenzo Pagani Sara Scipioni
IID Claudia Falconieri Ludovico Petrassi
IE Francesco Saverio Aini Flavia Di Noia
IIE Lorenzo Ubaldi Alessia Boratto
Biennio scientifico: Latino
IAS Vanessa Cerquini IIAS Aurora Serena Ritorto
IBS Riccardo Romano IIBS Francesca Fabiani
ICS Riccardo Silvio Gori IICS Sofia Bordoni
IDS Federica Genoese IIDS Luca Perini
IFS Nausicaa Bianconi IIFS Emanuele Cecchini
Biennio linguistico: Latino
IAL Elisa Gammuto IIAL Elisabetta Rosa
IBL Virginia Greco IIBL Angelica Diori
ICL Ginevra Manzo IICL Elisa Mancon
IFL Maria Katherina Manibo Magboo IIDL Alessandra Cellanetti
IIEL Caterina Viglietta
IIFL Anna rita Di Modugno
ELENCO 2
PREMIO “VALORIZZAZIONE DELLE ECCELLENZE” – A.S. 2017/2018
STUDENTI CHE HANNO RIPORTATO LE MEDIE PIU’ ELEVATE A.S. 2016/17
STUDENTE |
MEDIA |
CLASSE 2016/17 |
CLASSE 2017/18 |
ROMANO RICCARDO |
9.60 |
1BS |
2BS |
CASALI LAVINIA* |
9.56 |
2A |
3A |
FALCETTA FRANCESCA |
9.50 |
3CL |
4CL |
GRECO VIRGINIA |
9.50 |
1BL |
2BL |
GIACCIO FEDERICA* |
9.50 |
4D |
5D |
ROSSI CAMILLA |
9.42 |
4D |
5D |
TOSTI ELISABETTA |
9.42 |
4A |
4A |
GRAZIANO SOFIA |
9.33 |
2CS |
3CS |
CARBOTTI LIVIA* |
9.33 |
4D |
5D |
FALCONIERI CLAUDIA* |
9.33 |
2D |
3D |
SARACINO DAVIDE |
9.30 |
2BS |
3BS |
FABIANI FRANCESCA* |
9.30 |
2BS |
3BS |
ASTORINO GIORGIA |
9.27 |
3DS |
4DS |
LUVISETTO CAMILLA |
9.27 |
3AS |
4AS |
GIANSIRACUSA FRANCESCA |
9.25 |
3BL |
4BL |
DAMIANI FLAVIA |
9.18 |
3CS |
4CS |
MEME’ BENEDETTA |
9.18 |
3CS |
4CS |
* Studenti premiati due volte, nel I e/o nel II biennio, ai quali verrà assegnata una targa.
ELENCO 3
DIPLOMA DI BACCALAUREAT A.S. 2015/2016 |
|
CANDIDATO |
ESITO |
CORREANI MICHELA |
PROMOSSA |
DUCCI BEATRICE |
PROMOSSA |
GERMINI VITTORIA |
PROMOSSA |
MAINAS MARIA VITTORIA |
PROMOSSA |
PACELLI MARIA TERESA |
PROMOSSA |
PANZERA MAMMOLOTTI GRETA |
PROMOSSA |
PERINO GIULIA |
PROMOSSA |
PIATTELLI REBECCA |
PROMOSSA |
PIGLIAPOCO VITTORIA |
PROMOSSA |
RUOPPOLI GIORGIA |
PROMOSSA |
VERDERAMI MARIA TERESA |
PROMOSSA |