Circ.n. 446 Roma,18/07/2022
AIDOCENTI,AGLISTUDENTI,ALLEFAMIGLIE
delle Classi 4A-4AL-4BL-4C-4CS-4EL-4FS
ALPERSONALEATA
ALLA SEGRETERIA DIDATTICA
ALDSGA
ALSITOWEBDELL’ISTITUTO
OGGETTO: colloqui per gli studenti di rntro dalla mobilità studentesca
Si comunica di seguito il calendario dei colloqui per gli studenti di rientro dalla mobilità studentesca.
A.S.2021/2022–Studentiall’esteronelcorrenteannoscolastico
Nelle note prot. n. 2787 del 20 aprile 2011 e prot. n. 843 del 10 aprile 2013, avente ad oggetto le “Linee diindirizzosullamobilitàstudentescainternazionaleindividuale”ilMIURprecisache,inlineaconleRaccomandazioni e le specifiche azioni dell’Unione Europea, le esperienze di studio e formazione all’esterodegli studenti sono considerate parte integrante dei percorsi di istruzione e formazione. Vengono inoltreriportati alcuni principi di riferimento per orientare le istituzioni scolastiche nei percorsi di alternanza scuolalavoro. Uno dei principi essenziali risiede nel fatto che partecipare ad esperienze di studio o formazioneall’estero significa sviluppare risorse cognitive, affettive e relazionali, portando a riconfigurare valori,identità, comportamenti e apprendimenti secondo registri differenti ed acquisendo doti di autonomia eindipendenza degne di rilievo. L’esperienza all’estero dello studente, in una famiglia e in una scuoladiverse dalle proprie, “contribuisce a sviluppare competenze di tipo trasversale, oltre a quelle piùspecifichelegateallediscipline.Glistudentiinmobilitàinternazionalenelcorrenteannoscolasticosiriferiranno,inlineagenerale,ataliprincipierelazionerannoalConsigliodiclasseconsegnandoeventualedocumentazione, qualoranefosseroinpossesso,cheattestileesperienze eleattività effettuate.
02/09/2022 –ORE 14.00-16.15–EX BIBLIOTECA
CONSIGLIODICLASSE 4AL –COORDINATORE Prof.ssa Fidi
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
COSSU MARTINA |
USA |
Intero anno |
14.00 |
|
SACCANI GIULIA |
USA |
Intero anno |
14.45 |
|
GRECO ALESSANDRA |
USA |
II quadrimestre |
15.30 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO |
Gentili Rita (D’Agostino) |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Galli Tognota Alessandra |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
Polverini Marco |
|||
INGLESE |
Minnucci Lorella |
|||
FRANCESE |
Pascolini Ornella |
|||
SPAGNOLO |
Fidi Maria Agostina |
|||
CONV. INGLESE |
Minnucci Lorella |
|||
CONV. FRANCESE |
Pascolini Ornella |
|||
CONV. SPAGNOLO |
Fidi Maria Agostina |
|||
STORIA DELL’ARTE |
Mochi Cristina |
|||
SCIENZE |
Venticinque Luigi |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Degli Abbati Ilaria |
|||
IRC |
Apolito Cinzia |
|||
02/09/2022 – ORE 14.00-14.45–AULA 10
CONSIGLIODICLASSE 4FS – COORDINATORE Prof.ssa Tinozzi
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
ORLANDINI EMMA |
USA |
Intero Anno |
14.00 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO/LATINO |
Rampello Carola |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Bressi Vittoria (sostituisce Barcaccia) |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
Galella Luigi |
|||
INGLESE |
Anna Rita Picazio (assente voto 3 anno) |
|||
SCIENZE |
Tinozzi Valeria |
|||
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE |
Masi Roberto |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Follaro Alessandro |
|||
IRC |
Lunghini Gabriele |
|||
02/09/2022 – ORE 14.00-15.30–AULA 9
CONSIGLIODICLASSE4A – COORDINATORE Prof.ssa Cafaro
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
OLIVIERI ADRIANO |
CANADA |
Intero anno |
14.00 |
|
SCARANO VERONICA |
CANADA |
Intero anno |
14.45 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO |
Lettieri Anna Claudia |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Martinelli Elisabetta |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
Sepe Sabrina |
|||
INGLESE |
Cafaro Alessandra |
|||
LATINO/GRECO |
Fiorentino Walter |
|||
STORIA DELL’ARTE |
Finardi Simona |
|||
SCIENZE |
Rosati Luca (sostituisce Longo) |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Spagnoli Carlo (sostituisce Viglietta) |
|||
IRC |
Marcello Minasi |
|||
02/09/2022 – ORE 15.30-17.45 – EX AULA DOCENTI
CONSIGLIO DI CLASSE 4CS – COORDINATORE Prof.ssa Riccioni
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
BOCCIARELLI MATTIA |
USA |
Intero anno |
15.30 |
|
BUCCHINI MATTEO |
CANADA |
Intero anno |
16.15 |
|
CALZETTA EMANUELE |
USA |
Intero anno |
17.00 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO/LATINO |
Riccioni Laura |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Virgili Alessandro (sostituisce Bucciarelli) |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
Musca Nia |
|||
INGLESE |
Trionfera Susanna |
|||
SCIENZE |
Rosati Luca (sostituisce Longo) |
|||
DISEGNO E STORIA DELL’ARTE |
De Nardo Silvana |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Follaro Alessandro |
|||
IRC |
Lunghini Gabriele |
|||
02/09/2022 – ORE 14.00-17.45 – AULA 12
CONSIGLIO DI CLASSE 4C – COORDINATORE Prof.ssa Bronzi
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
BAGNARA VIRGINIA LUNA |
IRLANDA |
Intero anno |
14.00 |
|
DE GOYZUETA GIANLUCA |
CANADA |
Intero anno |
14.45 |
|
D’OFFIZI ALICE |
CANADA |
Intero anno |
15.30 |
|
LAZZARA VALERIA |
IRLANDA |
Intero anno |
16.15 |
|
MARCHIO’ MATILDE |
USA |
II quadrimestre |
17.00 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO |
Muoio Giulia |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Quercellini Claudia |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
Wolken Eduard |
|||
INGLESE |
Serafini Emma |
|||
LATINO |
Bronzi Chiara |
|||
GRECO |
Gozzi Paola |
|||
STORIA DELL’ARTE |
Marsella Maria Teresa |
|||
SCIENZE |
Tufaro Franco |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Gentili Camilla (sostituisce Viglietta) |
|||
IRC |
Piersanti Andrea |
|||
07/09/2022 – ORE 8.00-9.00 – AULA 10
CONSIGLIO DI CLASSE 4BL – COORDINATORE Prof.ssa Pediconi
NOME |
DESTINAZIONE |
|
PERIODO |
ORE |
||
CROCE ALESSANDRO |
CANADA |
|
II quadrimestre |
8.00 |
||
MATERIA |
|
DOCENTE |
||||
ITALIANO |
|
Lattari Maria Rosaria |
||||
MATEMATICA/FISICA |
|
Santarsiere Michela |
||||
STORIA/FILOSOFIA |
|
D’Arrigo Anna Rita |
||||
INGLESE |
|
Pediconi Alessandra |
||||
FRANCESE |
|
Gala Maria Giovanna |
||||
SPAGNOLO |
|
Severoni Silvia |
||||
CONV. INGLESE |
|
Verderosa Roberto |
||||
CONV. FRANCESE |
|
Pacitti Franca |
||||
CONV. SPAGNOLO |
|
Severoni Silvia |
||||
STORIA DELL’ARTE |
|
Finardi Simona (sostituisce Rodinò) |
||||
SCIENZE |
|
Tufaro Franco |
||||
SCIENZE MOTORIE |
|
Oliva Vittorio |
||||
IRC |
|
Piersanti Andrea (sostituisce Baldascino) |
||||
07/09/2022 – ORE 9.00-10.00 – AULA 10
CONSIGLIO DI CLASSE 4EL – COORDINATORE Prof.ssa Casasola
NOME |
DESTINAZIONE |
PERIODO |
ORE |
|
D’AMICO TESSA |
CANADA |
II quadrimestre |
9.00 |
|
MATERIA |
DOCENTE |
|||
ITALIANO |
Lattari Maria Rosaria |
|||
MATEMATICA/FISICA |
Santarsiere Michela |
|||
STORIA/FILOSOFIA |
D’Arrigo Anna Rita |
|||
INGLESE |
Pediconi Alessandra |
|||
FRANCESE |
Casasola Daniela |
|||
SPAGNOLO |
Giuliano Serena |
|||
CONV. INGLESE |
Verderosa Roberto |
|||
CONV. FRANCESE |
Pacitti Franca |
|||
CONV. SPAGNOLO |
Giuliano Serena |
|||
STORIA DELL’ARTE |
Finardi Simona (sostituisce Rodinò) |
|||
SCIENZE |
Tufaro Franco |
|||
SCIENZE MOTORIE |
Oliva Vittorio |
|||
IRC |
Piersanti Andrea |
|||
Il Dirigente scolastico
Maria Laura Morisani
(Firma sostituita a mezzo Stampa
ai sensi del CAD e normative connesse)
Circ. 446_Rettifica Colloqui Studenti Rientro MOBILITA' STUDENTESCA A.S. 2021-22